Главная » Архив материалов

Медея Бенджамин, основательница американской пацифистской организации «Код: розовый», может похвастаться внушительным списком политиков, речи которых ей удавалось прервать криками протеста – от Джорджа Буша-младшего и Дональда Рамсфелда до израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В четверг ветеран протестов добавила к списку президента США Барака Обаму, прервав несколько раз его речь в Национальном университете обороны, посвященную антитеррористической политике США.

Медея вступала в полемику с президентом несколько раз – когда он заговорил о применении дронов для ликвидации террористов и когда он повторил свое намерение закрыть тюрьму в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в террористической деятельности. В ответ на ее выкрики Обама несколько раз просил ее сесть на место и дать ему договорить.

«Почему бы вам не сесть – и я объясню конкретно, что я собираюсь делать? – предложил президент. – Спасибо, мадам».

Впрочем, Бенджамин не собиралась останавливаться на достигнутом, выкрикнув снова, что Обама как президент имеет полномочия освободить заключенных Гуантанамо «сегодня же».

«Вы же верховный главнокомандующий! – напомнила она. – Вы можете закрыть Гуантанамо сегодня и освободить 86 человек! Прошло уже 11 лет!» (86 из 166 оставшихся заключенных получили санкцию властей на их возвращение в страны исхода, но процесс задерживается из-за опасений конгрессменов, что они вернутся к террористической деятельности).

«Дайте мне закончить», – попросил Обама.

«Я люблю свою страну! Я люблю власть закона!» – не унималась Бенджамин.

В итоге Обаме пришлось на время отвлечься от телесуфлера с заготовленным текстом речи и вступить в незапланированный диалог.

«Как вы могли ожидать, я отхожу от сценария, – сказал он. – Голос этой женщины заслуживает внимания. Разумеется, я не согласен со многим, что она говорит, и она явно не слушала то, что говорил я. Но речь идет о сложных темах, и предположение, что можно их обойти – ошибочно».

В интервью Русской службе «Голоса Америки» Медея Бенджамин рассказала, что думала, что ее арестуют – ее вывели из зала, и в течение получаса агенты ФБР задавали ей различные вопросы.

«Но потом меня отпустили – думаю, это было бы конфузом для президента – арестовать человека за то, что он высказывал свое мнение в стране, которая так ценит свободу слова, – сказала она. – И я благодарна за то, что меня отпустили – в других странах я бы уже сидела за решеткой. Это хорошо, что у меня была возможность говорить напрямую с президентом – но то, что мы хотим видеть – это конкретные действия. Не обещания закрыть тюрьму – а реальные освобождения заключенных Гуантанамо. Президент сказал, что приоритетом его администрации является задержание подозреваемых в террористической деятельности – я хочу видеть тому свидетельство, потому что за последние четыре года мы видели явное предпочтение ликвидациям с воздуха – без суда и следствия».

«Использование дронов в Афганистане законно, – продолжила Бенджамин, – но в других странах, включая Пакистан, в нарушение суверенитета – это нелегально. И я не хочу, чтобы моя страна размывала эти границы, потому что в итоге это может быть направлено против нас. В Пакистане атак дронов стало меньше, зато в Йемене – больше».

Сторонники применения дронов утверждают, что эта тактика сопряжена с меньшим количеством жертв, нежели альтернативные варианты.

Медея Бенджамин, опубликовавшая в 2012 году книгу «Война дронов: убийство на дистанционном управлении», считает это мнение ошибочным.

«Дроны крайне неточны. Когда целью был бин Ладен, они не стали атаковать комплекс, где он скрывался, с помощью дронов, но послали туда “морских котиков”. Известно, что они убивают и невинных людей – США признают это и платят компенсации семьям пострадавших. Нельзя говорить, что альтернатив нет. Переговоры – это реально нравственная и эффективная альтернатива», – резюмировала Бенджамин.

Члены организации «Код: розовый» собираются продолжить протесты до окончательного закрытия тюрьмы в Гуантанамо – призывая присоединиться к голодовке в знак солидарности с голодовкой заключенных новых активистов. Группа также планирует добраться до ворот тюрьмы на Кубе, протестовать и там – и нанести визит в Йемен для совместного протеста с семьями заключенных в Гуантанамо и погибших в атаках дронов.

Бенджамин и ее соратниц в розовом зачастую обвиняют в том, что они выступают на стороне «плохих парней».

«Я ни в коем случае не оправдываю экстремистов никакого рода, и мы против любого вида насилия, – говорит она. – Я лишь хочу, чтобы моя страна служила моделью демократии, которая не держит людей в тюрьме без суда и не казнит тех, кто не был осужден в результате судебного процесса».

Бенджамин основала организацию в Сан-Франциско во время войны во Вьетнаме. Позднее она перенесла центр деятельности в Вашингтон. Активистки (иногда к ним примыкают и мужчины) в розовом протестовали на заседаниях Конгресса, посвященных экологическим катастрофам – утечке нефти в Мексиканском заливе; напротив здания, где проходили конференции произраильского лобби – против строительства еврейских поселений на палестинских территориях; против дискриминации геев в армии, против войн в Ираке и Афганистане, а сейчас – против Гуантанамо и дронов. Активистки посещали также Афганистан, Пакистан, Йемен и сектор Газа – и не везде, надо заметить, их принимали с распростертыми объятиями.

... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 25.05.2011

В интернете нашли мужчину из ОАЭ, который был среди тех, кого депортировали из Саудовской Аравии за излишнюю красоту. Как пишет 26 апреля британская газета The Telegraph, по слухам, этим мужчиной является поэт, актер и фотограф из Дубая Омар Боркан Аль Гала (Omar Borkan Al Gala).

... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 26.04.2011

Сложилась парадоксальная ситуация - при том, что исторические процессы на Русской равнине были гораздо более органичны, чем исторические процессы на Западе Европы, наша история начинается как бы с нуля.

... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 17.04.2011

Главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев в четверг в городе Кореновске Краснодарского края дал старт строительству нового аэродрома ВВС, способного принимать любые военные самолеты; проект оценивается в 6,5 миллиардов рублей, сообщает в пятницу главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 16.03.2011

В 33 регионах африканская чума свиней. Из 39 российских регионов, в которых обнаружена африканская чума свиней, в 33 вирус попал с мясной продукцией. Об этом сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. Как и следовало ожидать, на фоне победных реляций Геннадия Онищенко о превосходстве отечественной системы контроля качества еды — у самих бревно в глазу.

... Читать дальше »
Просмотров: 422 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 05.03.2011

В России наблюдается бум на электронные системы безопасности, позволяющие родителям отслеживать перемещение ребенка.

... Читать дальше »
Просмотров: 428 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 26.02.2011

Власти Москвы приняли решение построить на месте ряда ветхих и аварийных домов в историческом центре города, а также на территории инновационного центра Сколково апарт-отели для семейных и несемейных иностранных специалистов, пишет otkstroy.ru. Эта мера призвана ликвидировать дефицит гостиниц средней ценовой категории и сформировать легальный рынок арендного жилья. Согласно документам правительства Москвы, чиновники рассчитывают в течение ближайших шести лет создать комплекс доходных домов на 2 тысячи человек.

... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 25.02.2011

По итогам 2012 года Росимущество реализовало государственных активов на 201,5 миллиарда рублей. Из них, как отмечает "Интерфакс", 159,3 миллиарда (около 79 процентов) обеспечила одна-единственная сделка- по продаже 7,58 процента минус одна акция Сбербанка.

... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 16.01.2011

Зоопарк Челябинска обратился к жителям города с просьбой не выбрасывать новогодние хвойные деревья и передать их на корм животным. Сообщение об этом опубликованона официальном сайте зоопарка. Также в зоопарке надеются, что нераспроданные елки отдадут зверям продавцы елочных базаров.

... Читать дальше »
Просмотров: 328 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 09.01.2011

На днях получила официальное подтверждение важная для отечественной космонавтики новость - РКК «Энергия» завершила техническое проектирование нового российского пилотируемого космического корабля. Предполагается, что к 2017 году должны будут начаться его летные испытания. Созданный «Энергией» корабль должен будет заменить верой и правдой служившие и продолжающие служить российской космонавтике корабли «Союз». При этом ряд экспертов настроены не совсем оптимистично и сомневаются в необходимости для России новой разработки в этой области.

... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 02.01.2011

« 1 2 3 4