Главная » Архив материалов

Первая построенная в Китае атомная подводная лодка «Чанчжэн-1» проекта «Хань» была списана после почти сорока лет в строю ВМС КНР. По заявлению китайских военных, реакторы построенной в 1970 году лодки уже отправлены на утилизацию, а саму субмарину превратят в музей и откроют для посетителей. Подробности приводит The Economic Times.

... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 30.10.2011

Стоимость драгоценного камня розового цвета оценивается более чем в 60 млн долларов.

... Читать дальше »
Просмотров: 419 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 25.09.2011

Франция не теряет надежду на то, что сумеет вновь завоевать зерновой рынок Египта.

Французские экспортеры пшеницы намерены взять реванш над странами региона Черного моря в поставках пшеницы в Египет.

Прогноз Минсельхоза США относительно роста экспорта пшеницы со стороны Евросоюза был основан на том, что Франция возобновит активные поставки зерна на территорию африканского государства. По оценкам МСХ США, экспорт пшеницы ЕС в следующем сезоне достигнет отметки 23 млн. тонн.

Однако Румыния по-прежнему останется лидером по поставкам пшеницы в Египет. Закупки составят 800 000 тонн. Это намного выше закупок зерна из России, информирует ИА «Казах-Зерно».

Стоимость французского зерна на порядок выше пшеницы из черноморских стран. Неконкурентоспособность цен такой пшеницы привела к снижению объемов экспорта в африканское государство.

Египет активно наращивает запасы пшеницы, однако столкнувшись с экономическими проблемами, выбирает поставщика пшеницы с более приемлемыми ценами.

Франция экспортирует пшеницу в такие страны как Китай, Алжир и Саудовская Аравия. Поставки уже достигли 2,5 млн. тонн пшеницы с начала 2013/14 маркетингового года, который стартовал в июле.

... Читать дальше »
Просмотров: 422 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 24.09.2011

По мнению замминистра иностранных дел России Григория Карасина, негативные последствия могут возникнуть также и на Ближнем и Среднем Востоке. По его мнению, обсуждение сирийского вопроса в Палате общин Великобритании показало, что парламентарии не забыли Ирак.

«То, что сделал Тони Блэр 10 лет назад, вряд ли пройдёт столь же спокойно и мягко сегодня», — отметил дипломат в интервью изданию Russia Direct.

Британский кабмин выступил против участия страны в возможной военной интервенции в Сирии.

... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 05.09.2011

"Левый фронт" поддержит на выборах мэра Москвы кандидата от КПРФ Ивана Мельникова.

... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 04.09.2011

22 августа, в хайфском в зале торжеств «Ораним» состоялся конкурс красоты среди переживших Холокост. По сообщению NEWSru.co.il, в конкурсе примут участие пожилые женщины от 75 до 90 лет.

... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 23.08.2011

Делегация Чеченской Республики вернулась с четвертого Международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты - 2013», который состоялся в Москве 25 июля.

... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 29.07.2011

Советский рубль до сих пор высоко котируется и стоит сегодня... порядка 45 долларов США в пересчете на золото.

... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 08.07.2011

Стандартная процедура ЭКО в целом не связана с повышенным риском аутизма у зачатых с ее помощью детей, однако ассоциируется с небольшим, но статистически значимым увеличением вероятности задержки у них умственного развития, установили авторы наиболее масштабного из всех проводившихся до сих пор исследования, призванного выявить связь между различными видами вспомогательных репродуктивных технологий и нейропсихическим развитием потомства. В то же время риск аутизма и умственной отсталости у детей возрастает в связи с применением процедуры ИКСИ (интрацитоплазматической инъекции сперматозоида), используемой при тяжелых формах мужского бесплодия.

... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 04.07.2011

Разгорелся скандал в связи с провозглашением в Латвии спорных поправок к закону о гражданстве.

Вопреки протестам самой большой парламентской фракции объединения «Центр согласия» президент Латвии, бывший советский партийный руководитель Андрис Берзиньш подписал спорные поправки к Закону о гражданстве.

Этот документ предусматривает институт двойного гражданства, но России в списке стран, гражданам которых позволено обрести латвийский паспорт, нет. А между тем, именно в РФ - большая латвийская диаспора. Это связано и с трагическими страницами общей истории, со сталинскими депортациями, и с естественной миграцией населения в СССР, и с постсоветскими проблемами – многие тысячи жителей Латвии, как и других стран бывшей советской Прибалтики, разбрелись по миру в поисках лучшей доли. Четыре года назад Латвия чуть не рухнула в дефолт, работы не было, выросла эмиграция. Россия – не последняя в списке стран, куда уезжали жители этой прибалтийской республики.

Принятые Сеймом Латвии поправки предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство лишь стран – членов Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО. Возможность иметь двойное гражданство будет и у лиц, получивших гражданство другой страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. Оно предусмотрено и для тех граждан Латвии, у которых есть паспорт Австралии, Бразилии или Новой Зеландии. Латвийское гражданство смогут получить латвийские эмигранты и их потомки при представлении конкретного подтверждения. К этой группе относятся граждане, покинувшие Латвию, как говорится в законе, в связи с оккупационными режимами СССР или нацистской Германии», или были депортированы, и не вернулись на постоянное место жительства до 4 мая 1990 года. Но даже этот раздел не включает в себя Россию. То есть РФ для латвийского президента и парламента даже не «второсортная страна». И не одна она. Нет в списке других государств СНГ, а также Израиля.

Стоит заметить, что эти поправки инициировал еще прежний президент Латвии Валдис Затлерс, которого в 2010 году зазвали в Москву и здесь чуть ли не «облизывали» в бизнес-стремлении наладить отношения с республикой, а он заверял принимающую сторону в дружбе и утверждал, будто проблем у русскоязычного населения Латвии нет. Это оказалось ложью. В Латвии более 300 тысяч постоянных жителей – неграждане, и проблема не решается. Отсутствие гражданства бьет по правам, возможности трудоустроиться, занять место в жизни. В прессе неграждан символично именуют «неграми». В новом документе им и их детям не уделили внимания, хотя был шанс ликвидировать институт негражданства, к чему Латвию давно призывают в Евросоюзе.

Во фракции «Центра согласия» пытались уговорить Андриса Берзиньша не подписывать документ. Направили обращение. «Мы убеждены, что латвийское государство, поделив государства мира на «правильные» и «неправильные», сортирует и дискриминирует своих граждан», - заявил заместитель председателя фракции Валерий Агешин.

Новый документ прокомментировал департамент информации и печати МИД РФ. Он отметил, что в законе «введено явно антидемократическое положение, согласно которому правительству Латвии предоставляется право отказа в натурализации (процедура, позволяющая принять гражданство Латвии. – «СП»), причем лица, которым будет запрещено прохождение этой процедуры, лишатся возможности обжаловать данное решение в судебном порядке». «Надеемся, что Европейский союз, взявший в ходе присоединения Латвии к этой организации на себя обязательство гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам, даст этому объективную оценку», - говорится в комментарии МИД РФ.

А пока Россия не очень успешно пытается бороться за права соотечественников дипломатическими методами, неграждане Латвии сами взялись за эту работу. В марте в Риге была учреждена общественная организация «Конгресс неграждан». Временному правлению, в которое вошли люди, известные принципиальной позицией в отстаивании прав неграждан, было поручено подготовить и провести выборы так называемого «парламента непредставленных», то есть демократически избранной структуры, отражающей интересы более 300 тысяч жителей страны, искусственно лишенных латвийского паспорта.

В эту субботу началось голосование, в котором могут принять участие как граждане, так и неграждане Латвии, а также граждане иных государств, постоянно проживающие в Латвии и зарегистрировавшиеся на сайте www.kongress.lv как члены этой организации. В «парламенте непредставленных» 30 мест. В числе кандидатов – жители разных регионов Латвии. Среди них - два доктора и один кандидат наук, у большинства - высшее образование. То есть острые вопросы перед властью будут ставить квалифицированные люди.

Один из кандидатов - координатор Совета общественных организаций Латвии, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, Виктор Гущин.

- В связи с ситуацией в нашем государстве у латвийских неграждан остался только один выход — ясный и прямой путь создания своего представительства, - поясняет он корреспонденту «Свободной прессы». - «Конгресс неграждан» включится в политический процесс как социальный партнер, представляющий существенную долю населения страны.

«СП»: - А как будет осуществляться этот политический процесс со стороны «Конгресса неграждан?

- Еще на стадии становления идеи ее инициаторы провозгласили лозунг: «Мы хотим прекратить практику, когда интересы неграждан представляют политики, которых мы не избирали». И вот при поддержке партий, реализующих в своей деятельности интересы неграждан, будет оказываться прямое, в рамках закона, давление на законодательные власти, чтобы побудить их к решению проблемы массового безгражданства в Латвии.

«СП»: - Определены какие-то конкретные задачи?

Необходимо добиваться, чтобы из текста Декларации Верховного Совета Латвийской Республики «О восстановлении государственной независимости Латвийской Республики» от 4 мая 1990 года был отозван тезис об оккупации Латвии Советским Союзом в 1940 году, так как этот тезис не имеет ни исторического, ни международно-правового обоснования, а носит исключительно политически-конъюнктурный, русофобский и реваншистский характер.

Следует активизировать информационную работу с политическим руководством США и Европейского Союза. После 1991 года отношение США и Европы к России и к русским, проживающим за рубежом, продолжает основываться на идеологии Холодной войны, с той лишь разницей, что если раньше в основе этой идеологии были антисоветизм и антикоммунизм, то сейчас – русофобия. Европе и США нужна своя «Перестройка», и в ее основе должен быть отказ от русофобии.

Необходимо добиваться со стороны международного сообщества, и в первую очередь со стороны ОБСЕ, поддержки вывода о том, что существование в Латвии и Эстонии долговременного дефицита демократии – это не правовая, а политическая проблема, и, соответственно, ее решение может быть только политическим. Надо добиваться, чтобы международное сообщество, включая Россию, Европейский Союз и ООН признало, что выборы, в которых не могут участвовать сотни тысяч постоянных жителей, не могут признаваться демократическими и, соответственно, Латвийское государство не может быть сегодня признано демократическим.

... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: unrosveybrew | Дата: 26.05.2011

« 1 2 3 4 »