Главная » 2012 » Май » 30 » Украина намерена конфисковать имущество российских компаний
03:54
Украина намерена конфисковать имущество российских компаний

Украинская власть собирается подвергнуть конфискации имущество государственных российских компаний на Украине. Такие действия будут ответом на "кражу" украинских активов в Крыму, присоединившемся к РФ, заявил глава Минюста Украины Павел Петренко в Варшаве.

По его словам, как передает УНИАН, право конфисковывать российское имущество на Украине предоставляет принятый Верховной радой в апреле закон "о временно оккупированных территориях", по которому вся имущественная ответственность возложена на РФ.

"Последним примером такой конфискации было решение Центрального банка Российской Федерации, которым он попытался фактически конфисковать все имущество и активы филиалов украинского "Ощадбанка" на территории Крыма. Сумма ущерба - 9 млрд грн. Российская Федерация понесет адекватную имущественную ответственность за это решение", - заявил украинский министр.

В соответствии с этим законом, считает он, Украина имеет право конфисковывать имущество российских государственных компаний, а также тех, в которых российская власть имеет пакет собственности более 25%. Все реестры собственности Украины в Крыму находятся в Киеве, и украинские правоохранительные органы в рамках возбужденных уголовных дел имеют право принимать решение о конфискации таких предприятий, добавил министр юстиции.

Петренко подчеркнул, что Украина будет отстаивать имущественные дела в отношении объектов государственной собственности, общественных организаций и граждан как в международных, так и в украинских судах.

Напомним, что, по последним данным, Министерство юстиции Украины оценило ущерб от вхождения Крыма в состав России в сумму свыше 1 трлн гривен.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 557 | Добавил: unrosveybrew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0